75-я годовщина освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

w590

10 апреля 2019 года в МБОУ «СОШ №24″ прошел Урок Мужества, посвященный 75-ой годовщине освобождения столицы Крыма от немецко-фашистских захватчиков с участием подполковника запаса, ветерана вооруженных сил, Поповского Сергея Андреевича, который провел для учащихся 9-10-х классов лекцию, посвященную событиям тех лет. Учащимися школы был организован праздничный концерт.
12 апреля во всех классах школы пройдут единые уроки, посвященные этой знаменательной дате.
13 апреля 1944 года во время Великой Отечественной войны столица Крыма – город Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крымской операции войсками 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан.
Город находился в оккупации 865 дней, начиная со 2 ноября 1941 года, когда немецкие войска вошли в Симферополь, расправляясь с военнопленными и местным населением. В этот период фашистами недалеко от города на территории совхоза «Красный» был организован лагерь смерти, в котором за время оккупации было убито более 10 тысяч человек.
Сегодня, 75 лет спустя, мы отдаем дань памяти защитникам и освободителям Симферополя, всем ветеранам, участникам и жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сердечно поздравляем всех симферопольцев, крымчан и гостей Крымского полуострова с этим памятным днем, с Днем освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.

Пока мы помним и чтим своих героев, уважаем историю нашего Отечества, мы остаемся сильной нацией, способной выдержать любые испытания.

bu-02

bu-02

bu-02

Педагог-организатор Тарасенко Дарья Анатольевна