Открытый урок по физике

web-01

24 января 2019 года учитель физики МБОУ «СОШ №24» Капустина Елена Владимировна провела открытый урок «Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера». Урок проведен в рамках Недели аттестуемого учителя.
На уроке «открытия» нового знания перед обучающимися 8-А класса стояли непростые задачи. Ребятам было необходимо не только убедиться в наличии силы, действующей в магнитном поле на проводник с током, но и опытным путем определить, от каких величин она зависит, какое имеет направление и как может быть использована на практике.
Для решения дидактических целей и задач урока учителем физики Капустиной Е.В. были использованы различные образовательные ресурсы: демонстрационное оборудование для проведения физического эксперимента, дидактические карточки для проверки знаний по ранее изученной теме, карточки для проведения практического тренинга и организации рефлексии, презентация и компьютерная игра «Магнитные явления».
В ходе урока диалоговые формы взаимодействия с обучающимися явились ведущими, так как позволили целенаправленно формировать научное мышление через речь как его основу. Включение в урок компьютерной игры на этапе введения нового знания в систему знаний о физике магнитных явлений значительно обогатили рисунок урока.
«Открытые уроки являются одной из важных форм организации методической работы в школе. На открытых уроках педагоги показывают коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методических приемов, методов и форм обучения. Цель проведения открытых уроков заключается в оказании методической помощи педагогам в решении педагогических задач по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Открытые уроки способствуют повышению эффективности профессионального самообразования педагогов», — сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Владимировна Федорова.

bu-02

bu-02

bu-02

Кротова Светлана Анатольевна,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе