Итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов

images

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования, по данным сайта Рособрнадзора, пройдет 13 и 16 апреля 2018 года во всех субъектах РФ. В МБОУ «СОШ №24» итоговое собеседование пройдет 13 апреля.
Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в профильные классы средней школы.

Типы заданий: выразительное чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

Система оценивания: Общий итог: зачет/незачет Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания Суммарный максимум: 19 баллов Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге). Учитель выставляет оценки в специальный бланк непосредственно в процессе ответа в соответствии с установленными критериями. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Скачать критерии оценивания, бланк оценивания, спецификацию, демонстрационный вариант на сайте ФИПИ (ZIP)

Скачать методические рекомендации по оцениванию ответов учащихся на сайте ФИПИ (ZIP)