День Святого Николауса

pblRPmjPmvI

6 декабря католиками отмечается день Святого Николауса. В Германии этот день отмечается, начиная с 1555 года. Это один из самых долгожданных и любимых праздников детей. В этот день они ожидают от Святого Николауса разные вкусные сладости и подарки. Когда-то к этому празднику пекли даже особый праздничный хлеб, который выпекался по своему особому рецепту, куда непременно добавлялась сушеная груша.
Современные дети, также как и в те далекие времена, тоже с нетерпением ждут в ночь с 5-го на 6-ое декабря свои положенные угощения и подарки. По давней установившейся традиции современные немецкие дети тоже приводят свою обувь в порядок и выставляют её за дверь, чтобы добрый Святой Николаус положил в них сладости и подарки. Однако хотя Святой Николаус и очень добрый, он приносит подарки только добрым и послушным детям. Откуда он об этом узнает? Ну, конечно, же из своей мудрой специальной книги, которая так и называется «Золотая книга».
Все подарки и сладости дарят детям, конечно, родители. Но маленькие дети не знают этого, поэтому в ожидании праздника стараются вести себя хорошо, и поэтому никто их них не остаётся без подарков от святого Николая.
В старой немецкой детской песенке поётся: «Святой Николаус, положи мне, что ты сам пожелаешь, Яблоки, орехи, миндаль охотно едят маленькие дети…».
День Святого Николауса – это радостный день. С него начинается череда Рождественских праздников.
6 декабря 20017 года учителя немецкого языка Войтеха Юлия Валериевна, Шепилова Наталья Васильевна и Зотова Ирина Сергеевна провели мероприятие, посвященное дню Святого Николая в Германии. Ученики 4-Б класса подготовили стихи и песни и вместе с гостями отвечали на вопросы викторины , просмотрели небольшие фильмы о праздновании дня Святого Николауса в Германии. Выступление детей получилось веселым и познавательным, и, конечно же, все получили угощения.

IMG_8162

IMG_8161

Учитель немецкого языка Шепилова Наталья Васильевна