Радиоэкологический мониторинг

Зеленая зона школы

Радиоэкологический мониторинг представляет собой систему длительных, повторяющихся наблюдений за состоянием радиационной обстановки. По результатам мониторинга осуществляется оценка уровня безопасности и прогноз изменения радиационной обстановки в будущем.
Гамма-фон на уровне одного метра от земной поверхности складывается из естественного гамма-излучения горных пород, приземного воздуха и космического излучения, а так же радионуклидов содержащихся в строительных конструкциях зданий и искусственных покрытий земли.
При измерении дозиметром гамма фона территории прибор показывает значение мощности дозы гамма-излучения (мощность амбиентного эквивалента дозы). Единица измерения микроЗиверт за час (сокращенно мкЗв/ч).
На основании соглашения о сотрудничестве между школой и кафедрой экологии и зоологии, факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского под руководством д.б.н., профессора Ивашова А.В. сотрудники кафедры к.б.н. Апостолов В.Л. и к.б.н. Громенко В.М., совместно со студентами магистрами первого года обучения, 30 марта 2017 года, провели измерения радиационного гамма-фона окружающей среды на территории прилегающей к школе.
Замеры произведены по общепринятой методике дозиметром ДРГБ-01 «ЭКО-1М» внесенным в государственный реестр средств измерения РФ. В результате исследований установлено, что в целом по территории школы среднее значение мощности дозы гамма — излучения составляет 0,13±0,003 мкЗв/ч. Среднее значение получено с достаточным коэффициентом точности равным «C» _»s » = 1,9. Показатель вариации мощности дозы по территории составляет Sv= 14,3%, что относится к среднему уровню варьирования признака. На отдельных участках территории зафиксировано незначительное колебание мощности дозы: спортивная площадка – 172 мкЗв/ч на 0,172 мкЗв/ч, зеленая зона – 171 мкЗв/ч на 0,171 мкЗв/ч.
За пределами школы: вдоль ограждения — 163 мкЗв/ч на 0,163 мкЗв/ч.
Таким образом, локальных источников радиации на территории школы не обнаружено, с учетом всех факторов влияющих на показание дозиметра, что составляет расширенную неопределенность измерений истинное значение мощности эквивалента дозы (МЭД) находится в пределах 0,13±0,04 мкЗв/ч, что не превышает нормативов, установленных правилами СанПин 2.6.1. 2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».

IMG_7502

IMG_7504

IMG_7501

IMG_7499

Кафедра экологии и зоологии. Заведующий д.б.н. профессор Ивашов А.В