«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться»

M3lO9lQPU0w

Ещё более пятисот лет назад Леонардо да Винчи сказал: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». И действительно, всякий раз, когда мы вредим природе, мы вредим самим себе. И напротив, когда мы учимся у неё, то приходим к гармонии с собой и добиваемся выдающихся результатов.
В рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе!» учащиеся МБОУ «СОШ №24» 18 апреля 2017 сдали 380 кг. макулатуры.
В них в течение 2 месяцев ученики 6-ых классов выбрасывали исписанные тетради, листочки, а также приносили из дома старые журналы и давно прочитанные книги. Макулатуры собрали столько, что пришлось заказывать вторую машину! Вся собранная макулатура была отправлена на вторичную переработку. Макулатуру измельчают, варят, отбеливают, а затем просушивают и прессуют бумажную массу. Получается новая бумага.
Макулатура занимает почетное место в ряду бытовых отходов. Из нее делают не только упаковочную и туалетную бумагу. Макулатура – ресурс для строительных и изоляционных материалов, одноразовой посуды и даже одежды. Яичная упаковка, крафт-пакеты, офисная бумага, средства личной гигиены и картон — их производство тоже не обходится без полуфабриката, полученного после переработки макулатуры.
Цель Всероссийского экоурока: развить ответственное отношение школьников к отходам и стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.
Кстати, благодаря собранной макулатуре наша библиотека пополнилась интересной художественной литературой. Приходите, не пожалеете!!!

IMG_7545

IMG_7544

IMG_7546

Корнеева Анна Николаевна, куратор акции