Акция по сбору использованных батареек

f-pzaSGwrEs

Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Поэтому пора прекратить выбрасывать их вместе с остальным мусором, и донести эту информацию до как можно большего количества ваших друзей и знакомых!
12 марта 2017 строительная компания «Монолит» объявила акцию по сбору использованных батареек. В МБОУ «СОШ №24» стартовала эта акция 20 марта.
Учащиеся прослушали экологические уроки и поняли, как важно собирать батарейки и сдавать их в специальные места в городе. Особенно активные оказались учащиеся 5-ых и 6-ых классов.
К сожалению, в городе Симферополь нет завода по переработке использованных батареек. Но такой завод есть в Челябинске. Строительная компания в Крыму заключила договор с предприятием по переработке использованных батареек в Челябинске. Поэтому все батарейки, которые мы собрали (11,200 кг) были переданы в эту компанию.
18 апреля 2017 волонтеры, студенты географического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского провели в МБОУ «СОШ №24″ экологический урок и рассказали, как важно собирать батарейки и какой вред мы можем нанести природе, если выбрасывать батарейки в домашний мусор.
Но, акция будет продолжаться до декабря 2017 года, когда подведут итоги сбора батареек по школам города Симферополя. Мы надеемся победить!

IMG_7531

IMG_7532

IMG_7533

Корнеева Анна Николаевна