Открытая всероссийская акция «Totales Diktat-2017» по немецкому языку

Totales Diktat'17 Логотип

20 и 21 февраля на базе МБОУ «СОШ №24» прошла открытая всероссийская акция «Totales Diktat-2017» по немецкому языку.
Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6–11-х классов. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totales Diktat» всероссийской. Томск поддержали Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции заявки на участие стали приходить от учебных заведений разных регионов страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. В 2015 году диктант на немецком языке в России написало около 2200 человек. В 2016 году акция «Totales Diktat» прошла уже в четвертый раз, укрепилась на федеральном уровне и приобрела статус международной. Так, в прошлом году ее участниками стали 24 705 человек из 62 регионов России, а также 5 областей Республики Казахстан и кантона Ааргау в Швейцарии.
Согласно письму ассоциации общественных объединений Международного союза немецкой культуры, акция проводится с целью популяризации немецкого языка и мотивации к его изучению, развития культуры, грамотного письма на немецком языке, развития и поддержки международного сотрудничества
Обучающиеся 6-11 классов МБОУ «СОШ №24» были ознакомлены с положением о проведении тотального диктанта и желающие приняли участие в акции, приуроченной к Международному Дню родного языка.
Ответственными за чтение текстов и проверку результатов были учителя немецкого языка: Литвиненко Светлана Юрьевна (6 кл.), Мустафа Нигина Салимовна (7 кл.), Тарасенко Дарья Анатольевна (8 кл.), Федорова Марина Владимировна (9 кл.), Ильина Зинаида Михайловна (10, 11 кл.).
Тотальный диктант по немецкому языку написали 167 обучающихся 6-11 классов МБОУ «СОШ №24», а победителями и призерами стали 30 человек:
Николаева Эльвира
Мананникова Надежда
Жигунова Елизавета
Анисимова Анастасия
Акимов Матвей
Масловская Карина
Егоров Иван
Пономаренко Анастасия
Абибуллаева Мелия
Шелудько Софья
Окладников Даниил
Осипов Андрей
Ермишина Екатерина
Юрченко Елизавета
Сухоребрый Иван
Унтила Артём
Карикова Эльмаз
Щеголева Дарья
Грамотный Кирилл
Мельников Антон
Аширова Сафинэ
Кузив Елена
Демидова Дарья
Тур Анна
Поляков Михаил
Прокопченко Алина
Нассонова Вероника
Труфанова Анастасия

IMG_7330

IMG_7329

IMG_7331

Учитель немецкого языка Тарасенко Дарья Анатольевна