Музей безграничных возможностей

IMG_20170211_114749

Ребята из 3 – Г и 4 – Г прожили день в мире науки.
Наука – это не только формулы и алгоритмы, но и радужная оболочка мыльного пузыря, удобный стул, напичканный гвоздями и кинофильм, от которого веет свежим ветром. Во всем этом убедились ученики 3-Г и 4-Г классов, побывав в евпаторийском музее занимательных наук.
— Дети сразу были сбиты с толку необычным правилом музея, по которому экспонаты можно трогать, а не только наблюдать, — рассказывает классный руководитель обоих классов Ольга Кудрявская, — Эффект присутствия, живого участия — только он вызывает у ребят настоящий интерес и обеспечивает высший результат обучения.
Став участниками научного шоу, ученики Ольги Владимировны перевоплотились в новаторов. Каждый из пятидесяти экспонатов музея запомнился им уникальной возможностью воздействовать на ход реальных событий и преодолевать сложные испытания. Пожалуй, главным итогом увлекательной экскурсии стала для детей уверенность в собственных возможностях. Шутка ли, Костя Лактионов силой собственной мысли вскипятил воду в чашке! Каждый из ребят, у кого хватило смелости, смог убедиться в том, что сидеть на стуле, из которого зловеще выглядывают полторы тысячи острых гвоздей, совсем не больно. Для детей не только открылся мир через призму оболочки большого мыльного пузыря, но и появился на свет забавный ежик – магнитик.
Захватывающим и ни с чем не сравнимым стал поход в музейный кинозал на просмотр уникального для Крыма фильма в формате 4 D. Привыкшие к эффекту трехмерного присутствия ребята затаили дух от движений и даже запахов четырехмерного мира.
— Даша Орлова отреагировала больше других, восприняла фильм, как реальность, — отмечает Ольга Кудрявская, — Я спросила, не страшно ли ей? Ответ прозвучал искренне: «Страшно, но как интересно»!
Пройдут годы и все, что показалось на экскурсии обратной стороной иллюзии и даже чуда, станет неотъемлемой частью жизни. Научное шоу продолжится за пределами музейных и залов, а помогут этого добиться выросшие ученики нашей школы, вдохновленные замечательной поездкой.

IMG_7244

Учитель начальных классов Кудрявская Ольга Владимировна