Экскурсия в город Севастополь

12 ноября 2016 года учащиеся 2-х и 3-х классов посетили город Севастополь. Поездка прошла под руководством Новиковой Галины Васильевны и Аблаевой Эдие Ризаевны. Экскурсия началась с Михайловской батареи. Музей размещен в одном из сохранившихся фортов середины 19 века. Михайловская батарея была построена в 1845 году по проекту инженер — полковника Бюрно. Ребята узнали, как Михайловская батарея защищала Севастопольскую бухту от вражеских кораблей. Попав на территорию музея, невольно хочется говорить тише, представляя, что пришлось пережить, как зданию, так и всем защитникам Севастополя, которые рисковали жизнью, защищая свой город.
Основная часть экспозиции посвящена Крымской (Восточной) войне 1853-1856 г.г. В музее также представлены экспонаты, которые относятся и к другим периодам. Гражданская война, Первая мировая, Великая Отечественная.
Также ребята посетили Балаклавский музей подводных лодок. Дети увидели первый в Советском Союзе подземный противоатомный, совершенно секретный объект, для укрытия подводных лодок от атомного взрыва, подземный морской 600- метровый судоходный канал и единственный сохранившейся в Европе арсенал ядерного оружия ВМФ СССР. Ребятам рассказали об истории строительства подземного комплекса, увидели выставку плакатов» История становления и создания атомного подводного флота СССР».
Музеи можно посещать неоднократно и при этом каждый раз узнавать много нового и интересного. Но неизменным остается освещение героического прошлого города Севастополя и подвигов его славных защитников.

IMG_6581

IMG_6579

Воспитатель группы продленного дня Аблаева Эдие Ризаевна