4 ноября — День народного единства

1

В понедельник 7го ноября во всех классах нашей школы прошли классные часы, посвященные Дню народного единства.
Сейчас этот праздник становится все более популярным. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда Москва была освобождена от вражеских интервентов.
Целью урока было, прежде всего, ознакомить учеников с историческими корнями праздника, и донести до ребят его центральную идею — единение русского народа, любовь к родному краю и готовность защищать его во все времена, взаимное уважение и сохранение традиций.
Многие дети проявили удивительную осведомленность, и дополнили рассказ учительницы своими рассуждениями, которые живо подхватили их товарищи, и эта дружная дискуссия вполне соответствовала духу праздника. Стабильность и целостность государства начинается с малого — с умения выслушать другого, с чувства сопричастности происходящему вокруг — из отдельно взятого класса переходя в масштаб страны.
А День народного единства и подобные ему праздники помогают детям понять — несмотря на разногласия и взаимные обиды, всех нас объединяет одна дорога, одно будущее. Нравственное становление подрастающих членов общества невозможно без отсылки к корням, к великому прошлому, которое сообщает здоровый и правильный вектор их грядущему пути во взрослую жизнь.

IMG_6529

IMG_6530

Учитель начальных классов Новикова Галина Васильевна