От «средневковья» к «воде летящей»…

mxlJQDpnKKo

16 октября 2016 года обучающиеся 7-х и 8-х классов МБОУ «СОШ №24» совершили экскурсию в кино-парк «ВИКИНГ» и на водопад Су-Учхан. Ребята с восторгом погуляли по кино-парку, почувствовали себя в эпохе раннего средневековья, а также смогли поприсутствовать на настоящем воссоздании битвы скандинавских воинов.
Парк «ВИКИНГ» — это единственный в России и крупнейший в Европе комплекс, который представляет собой оживший город эпохи викингов VIII-XI веков. За крепостными воротами и частоколом воссозданы дом конунга, драккар, аутентичный рынок, дома ремесленников, сторожевые башни, кузница, оружейная, стрельбище, площадь для обучения военному делу.
Музейная экспозиция создана по принципу того, как это делается, например, в современной Скандинавии. То есть, когда настоящие аутентичные вещи хранятся в музеях, а посетителям представляются точные копии, которые ничем не отличаются от оригинала, но в то же время позволяют посмотреть на эту вещь в живую большому количеству людей без какого-то ущерба для экспоната.
Далее учащиеся в сопровождении экскурсовода отправились в небольшой поход к живописному водопаду близ Красных пещер — Су-Учхан.
Су-Учха́н — водопад в Крыму, образованный одноимённой рекой, являющейся притоком реки Кызыл-Коба. Название водопада в переводе с крымскотатарского языка дословно означает «вода летящая».
В целом, маршрут экскурсии был очень интересным и запоминающимся. А горный свежий воздух и прохладная горная водичка придали силы и оздоровили всех участников похода. Посещение Водопада Су-Учхан доставило множество впечатлений, которые запомнились на всю жизнь детям и взрослым.

IMG_6176

IMG_6177

Тарасенко Дарья Анатольевна, Гончарова Валентина Фёдоровна