Путешествие в музей шоколада

SAM_3338

4-Г класс с учителем Панковой Ольгой Алексеевной 7 апреля 2016 года совершили чудесное путешествие в музей шоколада. Этот музей находится в Симферополе, в Крыму он единственный. Представляет он оригинальную, своеобразную экспозицию «История шоколада из шоколада». История шоколада обошлась местным мастерам-кондитерам в полторы тысячи килограмм этого сладкого вещества. Именно столько потребовалось, чтобы воссоздать в шоколаде всю долгую историю этого лакомства. Все предметы в музее – ручной работы, второго такого экземпляра не существует.
Начало истории шоколада идет от дерево какао, оно представлено в экспозиции. Здесь же рядом фигурки, изображающие индейцев, именно они впервые попробовали этот сладкий продукт. Выдающихся людей истории, которые предпочитали шоколад другим продуктам, также можно увидеть в музее. Это портреты Христофора Колумба, Вольфганга Моцарта, семьи Романовых, Алексея Абрикосова. Разумеется, что все фигурки – шоколадные.
Из шоколада сделаны все предметы в музее: пейзажи, статуэтки, натюрморты. Мастера создали девушку- шоколадницу высотой в человеческий рост. На сегодняшний день предметом гордости музея стала Ласточкино гнездо из шоколада.
Сколько шоколадных чудес увидели дети!

IMG_5273

IMG_5272

IMG_5274

IMG_5275

Учитель начальных классов Панкова Ольга Алексеевна