Урок мужества — Сталинградская битва

1391333298_1979627572

2 февраля 2016 года в актовом зале МБОУ «СОШ №24» для учащихся 10-х и 9-х классов был проведен Урок мужества, посвящённый Сталинградской битве. С приветственным словом к учащимся обратился руководитель отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ГБУ РК «Крымпатриотцентр» Юрий Терещенко. Он подчеркнул историческое значение Сталинградской битвы: «Это сражение было одним из самых важных и тяжёлых в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
Почетным гостем и участником мероприятия был ветеран Великой Отечественной войны Илья Ильич Зайцев. Илья Ильич поделился своими воспоминаниями о войне. Он рассказал молодому поколению, как в тяжелых боях ему приходилось лицом к лицу встречаться с врагом и освобождать родную землю от фашизма.
Учащимся был показан документальный тематический фильм «Сталинград».
Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Красная армия не могла проиграть битву за Сталинград. Солдаты сражались за каждую улицу, отстаивали в кровавых схватках каждый дом. Благодаря стойкости, выдержки, мужеству и настоящему героизму советских воинов ход войны был навсегда изменен победой в Сталинградской битве».
В конце встречи ученики поблагодарили сотрудников Центра за познавательный Урок Мужества, подарили ветерану цветы и сфотографировались на память.
Непосредственное общение с ветеранами, передача ими личных ощущений и жизненного опыта людей, прошедших войну, позволит молодому поколению сохранить воспоминания о событиях Великой Отечественной войны и ценить заслуги своих дедов и прадедов.

IMG_4603

IMG_4601

IMG_4600

Классный руководитель 10-А класса Ильина Зинаида Михайловна