Урок толерантности

100_1033

21 ноября 2015 года социальный педагог Григорьянц Амалия Альбертовна и классный руководитель 5-В класса Корнеева Анна Николаевна провели классный час для учащихся МБОУ «СОШ №24″, посвященный Международному дню толерантности, отмечаемому с 1996 года.
«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности…, это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира…» — гласит Декларация Генеральной Ассамблеи ООН.
Цель данного мероприятия — объяснить учащимся понятие толерантности, способствовать развитию сочувствия, сопереживания, научить уважать окружающих.
В своей жизни мы общаемся с представителями разных национальностей, культур, миров, социальных слоёв, поэтому надо уметь уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Современный культурный человек – это не только образованный человек. Это человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.
В ходе урока школьники обсудили понятие толерантность, терпимость и посмотрели фильм об этом.

IMG_4034

IMG_4033

IMG_4032

Педагог-организатор Тарасенко Дарья Анатольевна