Два дня на путешествие

fslk7foobJc

С 14 по 15 ноября 2015 года ученики 9-А (классный руководитель Гладкова Анна Дмитриевна) и 11-В (классный руководитель Васильева Мария Александровна) классов совершили поездку в Бахчисарай.
Двум классам предстояла двухдневная поездка, в течении которой они должны были лучше узнать не только родной полуостров, но и друг друг друга.
Первая часть субботы была посвящена исследованию средневекового пещерного монастыря Качи – Кальон. Путешествие по древним кельям оказалось довольно познавательным (рассказы экскурсовода были приправлены интересными фактами из истории Крыма и самого монастыря) и по – осеннему атмосферным. Со скал открывался потрясающий вид на долину, а осенние краски создавали особое настроение. И, пожалуй, поездка была бы неполноценной без вечерних песен под гитару у огня и дразнящего запаха шашлыка. В такие моменты возникает чувство общности и единства с людьми, находящимися вокруг.
Воскресным утром школьники отправились в Свято-Успенский монастырь. Из-за туч показались солнечные лучи и день обещал быть насыщенным. Этот мужской монастырь почитается не только паломниками. Путь к Чуфут-Кале, по которому ежедневно проходят сотни туристов с экскурсиями, украшают его золоченые купола, оживляет призывный звон колоколов. Дорога устремлялась все выше, петляя между редкими лотками торговцев, и наконец, превратившись в тропу, она привела путешественников к воротам древнего города. Руины напоминали декорации к фильму о глубоком средневековье, а сгустившиеся на небе тучи только усугубляли это впечатление. Обойдя по Чуфут-Кале, ученики вернулись к монастырю, а далее им предстоял путь домой. Кто-то нашел в этом путешествии новых друзей, кто-то открыл для себя что-то новое, но у всех учеников остались хорошие, «теплые» воспоминания и яркие впечатления от этой осенней поездки.

IMG_3983

IMG_4005

IMG_3980

Классный руководитель 9-А класса Гладкова Анна Дмитриевна

Классный руководитель 11-В класса Васильева Мария Александровна