Путешествие в мир творчества Айвазовского

DSC_6141

С целью ознакомления достопримечательностей Крыма, его историческими ценностями, на осенних каникулах 25 октября 2015 года 6-Г и 6-В классы в сопровождении своих классных руководителей Гончаровой Валентины Федоровны и Ермоленко Светланы Витальевны побывали в городе Феодосия. В его историю вписали замечательные страницы такие великие люди, как А.С. Пушкин, И.К. Айвазовский, А.С. Грин, М.А. Волошин, М.И. Цветаева. И это далеко не полный перечень имен, с которыми навеки связаны слава Феодосии.
Великим достоянием города является картинная галерея, которую завещал городу И.К. Айвазовский. Именно ее и посетили учащиеся МБОУ «СОШ №24″.
И.К. Айвазовский создал за свою жизнь шесть тысяч картин. Он сочетал в своем творчестве драгоценные качества: доходчивость, эмоциональность, волевое начало и прелесть тонкой поэзии, которые выдвинули его в первые ряды маринистов мира.
Посетив картинную галерею Айвазовского, ребята еще долго находились под восторженным впечатлением. Особенно ребятам запомнились такие картины художника, как «Лунная ночь в Гурзуфе» (1839), «Кораблекрушение» (1843). Очень интересно было узнать, что огромную картину «Среди волн»(1898) – свыше 12 кв. м. художник написал в течение десяти дней. Эта картина является одним из самых динамических произведений живописца, изображающих прекрасную в своем грозном величии картину разбушевавшейся морской стихии.
У входа в галерею встречает своих посетителей памятник И.К. Айвазовскому, который устремил свой взгляд на море.
«Он море воспевал,
он морем любовался.
И штиль, и шторм не зря
в душе его живут.
Феодосийцем был он
и остался
Здесь навсегда его
святой приют»
Мы гордимся тем, что на нашей земле жили и творили такие выдающиеся люди, чей талант покорил весь мир.

IMG_3974

IMG_3972

IMG_3973

Классный руководитель 6 – Г класса Гончарова Валентина Федоровна