Экскурсия в пещеру «Эмине Баир Хосар»

IMG_2768

17 октября 2015 года ученики 4-Б класса по руководством классного руководителя Протасовой И.В. совершили экскурсию на Горный массив Чатыр – Даг. Дети и их родители посетили пещеру «Эмине Баир Хосар». Пещеру называют одной из самых красивых пещер в Европе. Находится она на высоте около 1000 метров на территории Крымского природного заповедника, в 11 километрах от поселка Мраморное.
Эмине-Баир-Хосар, которую еще называют Мамонтовой пещерой, была открыта в 1920-х годах, когда группа исследователей обнаружила огромный зал, который позже назвали Главным. Долгое время потрясающие по красоте огромные подземные залы пещеры старались не предавать огласке.
Эмине Баир Хосар – это настоящее подземное царство возрастом больше 10 миллионов лет, с десятками длинных галерей, узких лазов, больших и миниатюрных залов.
«В это удивительное место, я вожу учеников в первый раз, всегда хочется открыть для них интересные и замечательные уголки Крыма» — говорит Ирина Витальевна.
Совершив экскурсию по этим удивительно уникальным местам Крыма, ученики расширили свой кругозор и узнали много интересного и познавательного о родном крае.

IMG_3786

IMG_3788

IMG_3785

Классный руководитель 4-Б класса Протасова Ирина Витальевна