Крымский республиканский турнир юных физиков

pre-ph2014-001

27-28 декабря 2014 года после шестилетнего перерыва на базе ОШ №12 I-III ступеней и РУЗ «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей МОНМС Республики Крым» в городе Симферополе прошел Крымский республиканский турнир юных физиков. Организаторами мероприятия стали Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым и Республиканское внешкольное учебное заведение «Малая академия наук учащейся молодежи Республики Крым «Искатель».

В этом году турнир был посвящён памяти Ю. П. Грехова, учителя физики ОШ №12 г. Симферополя.

В турнире приняли участие обучающиеся 8-11 классов учебных заведений Республики Крым в составе 21 команды (около 100 участников).

Турнир Юных Физиков (ТЮФ) — это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях — физических боях. В каждом бое участники каждой команды выступали в качестве докладчиков, оппонентов и рецензентов, так что формат боя максимально был приближен к научной дискуссии. Турниру предшествовала длительная подготовка каждого участника в решении сложных исследовательских задач, большинство из которых не имеет известных и однозначных решений и подразумевает обязательное проведение экспериментов. Длительный срок подготовки позволил школьникам разработать свой подход к проблеме, построить установки и провести физические эксперименты, ознакомиться с научной литературой.

В течение 27-28 декабря были проведены отборочный этап, полуфинал и финал.

Сборная команда МАН «Искатель» (руководители Карпенко Н.В., доцент ТНУ, Леляков А.П., доцент ТНУ, Рыбась А.Ф., доцент ТНУ) заняла 2 место в командных соревнованиях. Капитан сборной команды МАН «Искатель» — учащийся 11-Б класса СОШ №24 Семенов Николай.

Все участники конкурса были награждены свидетельствами, а победители – ценными призами от ЗАО «ГЕНБАНК». Планшеты, электронные книги, медиапроигрыватели, гаджеты, фирменные футболки, ручки, пледы – достойные призы в турнире! Цирк и Драматический театр пригласили ребят на свои представления, крымское телевидение в утренней программе дважды рассказало о данном мероприятии.

Впереди Всероссийский турнир в Новосибирске!

ph2014-001

Учащийся 11-Б класса СОШ №24 Семенов Николай