Экскурсия в Музей мармелада и полезных сладостей

pre-mmlad1

28 октября 2014 года учащиеся 3-Г класса с классным руководителем Панковой Ольгой Алексеевной совершили поездку в город Севастополь и посетили уникальный Музей мармелада и полезных сладостей, который был открыт в 2010 году в севастопольском эко-парке «Лукоморье».

Экспозиция Музея мармелада и полезных сладостей посвящена истории этого чудесного лакомства, которое настолько же полезно, насколько и вкусно.

Экспозиция музея включает несколько разделов, которые посвящены восточным и европейским сладостям, сладостям времен царской России и др. Большой интерес вызывает коллекция старинных чайных приборов, коробок и упаковок из-под различных сладостей, которыми лакомились еще наши прабабушки и прадедушки. Предметом особой гордости музея является древний китайский сервиз с изображениями драконов.

Интерьер музея сочетает в себе различные элементы, так или иначе связанные с лакомствами. Это и картины, и панно, выполненные с использованием мармелада, работы декоративно-прикладного направления с элементами и образами восточных сладостей.

Экскурсию проводила директор музея Елена Шульга. Она рассказала об интересных фактах из мира мармелада, о наиболее известных русских производителях мармелада и севастопольских кондитерских. Дети узнали о том, кто изобрёл «киндер-сюрприз», о том, какие виды мармелада выпускались в России 19 века и о многом другом.

После просмотра очень интересной экспозиции музея у детей была дегустация кондитерских изделий по старинным рецептам — мармелада из айвы, яблок, груш, слив, абрикосов и персиков.

Все дети остались довольны поездкой в Севастополь.

mmlad-01

mmlad-02

mmlad-03

mmlad-04

Заместитель директора по УВР Антонюк Людмила Ивановна.