День Гражданской обороны

preGO001

4 октября в России отмечают День Гражданской обороны. Гражданская оборона является одной из важнейших функций страны. Основными задачами, решаемыми гражданской обороной являются: защита населения от ЧС, обеспечение населения средствами защиты, а также обучение населения защите от оружия массового поражения, проведение спасательных работ.

Наша школа тоже отмечала День Гражданской Обороны. Мы провели учебную эвакуацию. Во время урока сработала пожарная сигнализация. Наши учителя быстро и организованно вывели учащихся из здания школы, предварительно выдав нам защитные маски. Мы построились в школьном дворе, учителя сообщили завучу школы, сколько учащихся было эвакуировано. Все это время нашу работу оценивали спасатели МЧС.

Когда мы вернулись в школу, ученики нашего 9 – Б класса, провели классный час на тему: «Выживание в экстремальных ситуациях». Час общения прошёл в форме игры-соревнования. Цель этого мероприятия — повторить правила поведения в экстремальных ситуациях; формировать серьезное отношение к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать нас выполнять необходимые правила безопасности дома, на улице, в транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям. Ну и конечно выявить самых опытных и умелых спасателей.

Класс разделился на три команды, каждая команда выбрала себе название. Мы отыграли три тура, во время которых отвечали на вопросы, обыгрывали нестандартные ситуации, касающиеся техники безопасности во время чрезвычайных ситуаций дома, на улице, оказание первой помощи при несчастных случаях. Оценивали нашу работу эксперт Головина Настя и классный руководитель Олейник Елена Анатольевна. Все участники команд достойно справились с заданиями. На вопросы они отвечали быстро, а самое главное — правильно. Позже, подсчитав результаты каждой команды, мы определили команду –победителя. Это команда «Вулкан», капитан команды Демидова Дарья. Этой команде присвоили звание Служба спасения нашего класса. Команде вручили медаль «Служба спасения». Всем ребятам понравилась такая форма проведения классного часа. А самое главное мы повторили, а может быть, кто-то и научился, как сделать свою жизнь безопасной.

А учебные эвакуации мы будем организовывать чаще, потому что знание правил техники безопасности – ключ к здоровой и безопасной жизни.

Видео-репортаж на тему доступен на школьном канале YouTube.

go-0000

go-0001

go-0002

Классный руководитель 9-Б класса Олейник Е.А.
Оператор: Михаил Березовский