Поездка в Топловский монастырь

pre-pp1

12 октября 2014 года ученики 1-Б класса под руководством классного руководителя Головиной Татьяны Федоровны посетили Топловский Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь.

Топловский монастырь – одна из самых известных и посещаемых крымских обителей. Приезжают сюда тысячи людей не ради причудливых скал или потрясающего воображение пейзажа. Здесь, среди мягких тонов Главной гряды Крымских гор, среди тишины и покоя крымского леса, стоит Cвятая обитель. Добрая слава о целебных источниках, благодати Топловского монастыря привлекает сюда паломников из самых разных уголков земли.

Монастырь находится в 70 км от Симферополя, в 40 км от Феодосии недалеко от села Тополевка, бывшей греческой деревушки Топлу, от которой и получил свое название. «Топос» по-гречески – место, страна, пункт, местность.

Дети познакомились с историей монастыря, прикоснулись к святыням, умылись целебной водой, позвонили в колокол желаний. Написали записки со своими самыми сокровенными пожеланиями и оставили их в Ящике пожеланий в надежде, что Святая Параскева, покровительница монастыря, исполнит их мечты.

Первая в школьной жизни 1-Б класса поездка принесла массу приятных впечатлений как детям, так и родителям. Эта поездка – уникальная возможность изучения своего родного края – Крыма.

pp-01

pp-02

pp-03

Классный руководитель Головина Татьяна Федоровна