Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

D7358C11-5A21-44F2-BC8C-CE5E54B6C4A7

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для большинства людей название это однозначно и правильно воспринимается как Всемирный день борьбы с нецензурной бранью.
Понятие «ненормативная лексика» связано не только с матом, оно гораздо шире. Сюда также входят «жаргон» и «сленг». В отличие от нецензурных слов они не запрещены к использованию в общественных местах, однако, произносить их не рекомендуется. Поскольку выходить за рамки общепринятых норм – не комильфо.
Но каждый понимает – с этим, скорее всего, придется смириться. Жаргонизмы и сленговые слова объединяют группы людей, сформированные возрастными, профессиональными интересами или увлечениями. Там им проще общаться, «достучаться» друг до друга.
«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом», – сказал когда-то Владимир Даль – известный писатель, ученый, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого у него ушло пятьдесят с лишним лет. Разумеется, составитель знал о существовании неблагозвучных лексем, но внутренняя культура и чрезвычайная деликатность не позволили лексикографу включить их в сборник.
Таким образом, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой стал одним из шагов на пути к очищению нашего языка и души.